Суббота
27.04.2024, 08:33
ПОДЕЛКИ СВОИМИ РУКАМИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Электричество [69]
Химия [14]
ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ
Игрушки [0]
Поделки из дерева, бумаги и т.д.
Операционная [2]
Тут мы разбираем механизмы каких-либо приборов
Интересное [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Виды добавок Е
18:35
Виды добавок Е

Е-ДА?

 Зайдя в магазин за едой, мы стараемся уже не глядеть на этикетки, где после двух понятных слов следует череда непонятных циферок, буковок и названий, будто сошедших со страниц учебника по химии.

На самом деле все не так сложно, ведь, по сути, любой натуральный продукт можно разложить на химические вещества, и бензойная кислота, несмотря на свое страхолюдное название, -- в больших количествах содержится в клюкве, выросшей даже на абсолютно чистом с экологической точки зрения болоте.

Сейчас во всем мире насчитывается до двух тысяч таких веществ, и, естественно, возникла необходимость в их классификации. На данный момент Европейский совет по пищевым добавкам разработал свою систему наиболее часто использующихся в промышленности пищевых добавок -- их около трехсот. Все они имеют словесное обозначение, например бензоат натрия, и код, начинающийся буквой Е (Европа), -- в случае с бензоатом это Е-211.

Для удобства пользования все добавки разбиты по целевым группам:

Е-100 -- Е-182 -- красители;

Е-200 и далее -- консерванты;

Е-300 и далее -- антиокислители (антиоксиданты);

Е-400 и далее -- стабилизаторы консистенции;

Е-450 и далее -- эмульгаторы;

Е-500 и далее -- регуляторы кислотности, разрыхлители;

Е-600 и далее -- усилители вкуса и аромата;

Е-700 -- Е-800 -- запасные индексы для другой возможной информации;

Е-900 и далее -- глазирующие агенты, улучшители хлеба и муки.

По идее, получив этот код, любая добавка получает отпущение грехов, то есть считается, что ее использование технологически оправданно и необходимо, она проверена на безопасность для человека и не вводит покупателя в заблуждение относительно покупаемого им продукта.

Это в теории. На практике же получается так, что с течением времени появляются новые сведения о той или иной добавке. Как, например, кока-кола поначалу производилась с использованием кокаина, и никто его вредным не считал. С момента появления Е-кодекса таких казусов стало меньше, однако по сей день в Америке и Европе продолжают уточняться списки веществ, разрешенных безоговорочно, веществ, использование которых нежелательно, и прямо запрещенных.

В России внимания этой проблеме уделяется не меньше, чем в других странах, но у нас ситуация несколько запутанней. Дело в том, что в 1994 году, когда составлялся основной перечень добавок, разрешенных и запрещенных к применению в РФ, некоторые добавки к нам либо не ввозились, либо исследований по ним пока недостаточно. Так что у нас есть три списка: добавки разрешенные, добавки запрещенные и добавки, прямо не запрещенные, но и не разрешенные. Последние в производстве у нас тоже нельзя использовать. При этом часть добавок, уже запрещенных у нас, еще используется в промышленности другими странами, а запрещенные у них добавки пока вполне легальны у нас.

Как вести себя потребителю в такой ситуации? Конечно, проще всего покупать продукты вообще без пищевых добавок, но не всем это по вкусу и по карману, к тому же существует ряд людей, которым жить совсем без добавок тяжело,например диабетики вынуждены либо отказаться от сладкого совсем, либо пользоваться заменителями сахара.

Больше всего шансов купить продукт с запрещенными у нас добавками на оптовых рынках, куда часто попадают партии товаров без сертификатов санитарных служб. Притом запрещенные добавки вполне могут содержаться и в продуктах из развитых стран -- дело в том, что существует очень большая разница между едой, производимой для внутреннего пользования и производимой на экспорт. Так что если вы предпочитаете пищу не только вкусную, но и здоровую, поддерживайте отечественного производителя -- все-таки производимая в России еда лучше проверяется санитарными службами, да и традиции отечественного пищепрома тяготеют все-таки к естественности.

Так что, покупая продукты, газированную воду, жвачку и конфеты, обращайте внимание на этикетку. И если не разрешенные, но и не запрещенные добавки в большинстве своем относительно безвредны, то запрещенные могут привести к смерти.

Список запрещенных к применению в России добавок таков:

-- краситель Е-121 (цитрусовый красный 2). Им было принято обрабатывать корки апельсинов;

-- краситель Е-123 (амарант) -- синтетический краситель, не имеет ничего общего с одноименным растением;

-- консервант Е-240 (формальдегид) -- очень ядовитое вещество, в котором медики хранят, скажем, образцы тканей;

-- Е-924а и Е-924в -- их использовали раньше в хлебопекарной промышленности для улучшения муки.

И все-таки это вредно

 Как уже говорилось, при нынешнем состоянии пищевой промышленности обойтись совсем без пищевых добавок не получается. Однако постоянное употребление с пищей веществ, которых в нашем рационе матушкой-природой предусмотрено не было, или было, но не в таких количествах, вполне логично приводит к проблеме, о которой уже давно говорят врачи. Пищевые добавки повышают риск развития многих серьезных заболеваний, что становится ясно только сейчас, после нескольких десятков лет их применения.

О прочем, справедливости ради надо заметить, что некоторые добавки только идут на пользу человеку: многие продукты бывают обогащены витаминами и микроэлементами, которых не хватает современному человеку.

Как несложно догадаться, озабочены этой проблемой в первую очередь те страны, где уровень жизни достаточно высок и вопрос состоит не в том, как набить желудок, а как набить его с пользой для здоровья.

Итак, какие же опасности подстерегают любителей искусственной пищи? Это в первую очередь расстройства кишечника и вообще болезни желудочно-кишечного тракта Так, например, газированные воды содержат много лимонной кислоты Е-330. В принципе та же кислота содержится в цитрусовых, но в куда меньших количествах. Вкупе с воздействием углекислого газа, который заставляет воду шипеть и пузыриться, а желудок -- выделять желудочный сок, это прямая дорога к гастриту.

Некоторые добавки в большом количестве способны вызвать заболевания печени и почек -- органов, очень чутко реагирующих на токсические вещества.

Также люди двадцать первого века очень подвержены аллергии. Понятно, что, имея в своем меню несколько сот дополнительных веществ, вероятность обнаружить у себя аллергию на какое-либо из них резко возрастает. Проявления этой аллергии могут быть самыми разнообразными -- от кожных высыпаний до внезапного удушья у астматиков.

Отдельная тема -- загадочная болезнь фенилкетонурия, которой пугает нас каждая пачка жевательной резинки. Дело в том, что один из двадцати тысяч младенцев появляется на свет с наследственной нехваткой специфического фермента, это тяжелая болезнь, обострение которой может быть спровоцировано подсластителем аспартамом (Е-951), известным еще под маркой Nutrasweet. Вообще, чтобы не возвращаться к этой теме, надо сказать, что по поводу аспартама страсти кипят уже несколько лет -- вредность его не доказана, но жалоб поступает много.

Но, конечно, больше всего страхов связано с канцерогенным действием некоторых пищевых добавок, то есть с их способностью вызывать злокачественные опухоли. Ситуация вокруг этой проблемы складывается очень непростая. С одной стороны, с начала массового применения пищевых добавок, то есть с середины двадцатого века, количество раковых заболеваний действительно возросло. С другой -- никто не может поручиться, что дело именно в пище, а не в плохой экологии или воздействии иных факторов. С третьей стороны, фабриканты резко выступают против всех заявлений о вреде добавок, так как это ставит под удар пищевую промышленность.

В практике развитых европейских стран последнее время нередки случаи, когда пищевая добавка ставится под запрет, даже если ее вредность окончательно не доказана. Несмотря на то, что в России запрещенных добавок всего пять, думаю, это как раз тот случай, когда перенятие западного опыта не повредит.

Категория: Химия | Просмотров: 14987 | Добавил: bilousvv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6221 2 3 ... 62 63 »
622 NoxProxy  
0
<b>www.NoxProxy.com | Residential or Mobile IPv6 Proxy</b>

<a href=https://noxproxy.com><b>IPv6 Proxy Features</b></a>
- Automatic Service Provisioning after payment confirmation!
- IPv6 Proxy Dedicated (Private IPv6)
- IPv6 Proxy Virgin
- IPv6 Proxy Anonymous
- IPv6 Proxy Zero Log
- IPv6 Proxy Rotating or Static (Configurable).
- IPv6 Proxy Anti Ban Action
- IPv6 Proxy API Rotation

<a href=https://noxproxy.com>Proxy IPv6 Geo Locations</a>
Geographically Located IPv6 Proxy to Unblock Access by Geo Location (26 Global Geo Locations)!

Australia
Brazil
Canada
Colombia
Djibouti
France
Germany
Hong Kong
Hungary
India
Indonesia
Japan
Malaysia
Netherlands
Philippines
Poland
Portugal
Singapore
South Africa
Spain
Sweden
Switzerland
Taiwan
United Arab Emirates
United Kingdom
United States

www.NoxProxy.com
<b>TELEGRAM</b>:
https://t.me/NoxProxyIPv4IPv6

<b>SKYPE</b>:
https://join.skype.com/invite/kHFsezdD7Ivw

621 cvvog  
0
<a href=https://samoylovaoxana.ru/popyliarnyi-syvenir-s-solnechnogo-ekvadora/>Популярный сувенир с солнечного Эквадора</a> или <a href=https://samoylovaoxana.ru/chernomorskoe-pobereje-tyrcii-lychshie-kyrorty-i-goroda-dlia-tyristov/>Черноморское побережье Турции — лучшие курорты и города для туристов</a>

<a href=https://samoylovaoxana.ru/tag/monblan/>Монблан</a>

https://samoylovaoxana.ru/tag/turizm/

Ещё можно узнать: <a href=http://yourdesires.ru/vse-obo-vsem/1363-pochemu-redki-zatmenija.html>почему солнечное затмение не происходит каждый месяц</a>

Путешествия с рюкзаком

620 htaletooca  
0
ivermectin australian shepherd cdc ivermectin dosing covid <a href="https://dailymedgoodwxr.com/">can i get ivermectin over the counter</a> ivermectin for cattle oral ivermectin switzerland

619 TommyOrdew  
0
Moderator!

Готовы пересмотреть свой онлайн-шопинг? Обратите внимание на <a href=https://xn--krken4-x0a.com>kraken darknet market</a>! Стремясь к безопасности и удобству, <a href=https://xn--krken4-x0a.com>kraken тор</a> гарантирует вам беспроблемный шопинг. Изучите разнообразные категории и обнаружьте редкие товары, которые соответствуют вашим уникальным предпочтениям. Присоединяйтесь к <a href=https://xn--krken4-x0a.com>кракен 2kmp</a> прямо сейчас и отправляйтесь в невиданное ранее приключение за покупками.

kraken даркнет: https://xn--krken4-x0a.com

618 TommyOrdew  
0
Moderator!

Ищете торговую площадку, которая уважает вашу конфиденциальность? Kraken darknet гарантирует вашу анонимность! Благодаря незаметному процессу регистрации и функциям безопасного просмотра сайтов <a href=https://xn--krken4-x0a.com>кракен тор</a> обеспечивает защиту вашей онлайн-активности. Изучите разнообразный ассортимент товаров и воспользуйтесь легкой оплатой банковской картой или криптовалютой Bitcoin. Присоединяйтесь к <a href=https://xn--krken4-x0a.com>кракен ссылка маркет</a> сегодня и обеспечьте себе безопасные и конфиденциальные покупки.

ссылка на кракен тор: https://xn--krken4-x0a.com

617 ppu-pro_Bow  
0
Наша группа опытных исполнителей готова предлагать вам инновационные подходы, которые не только гарантируют прочную покров от холодильности, но и подарят вашему домашнему пространству модный вид.
Мы практикуем с новыми средствами, заверяя прочный срок работы и выдающиеся итоги. Изоляция внешней обшивки – это не только экономия тепла на обогреве, но и забота о экологии. Экологичные подходы, какие мы используем, способствуют не только зданию, но и сохранению природной среды.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое переделает ваш домашний уголок в настоящий комфортный корнер с минимальными затратами.
Наши проекты – это не исключительно изоляция, это создание помещения, в котором всякий элемент показывает ваш персональный стиль. Мы возьмем во внимание все все ваши требования, чтобы преобразить ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш жилище не только комфортнее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство благополучия и уровня.

616 DonaldInveN  
0
Слушай, наш сайт – это как твоя собственная сокровищница познаний и веселья! Тут тебе предоставляется возможность отыскать все, о чем лишь только мечтаешь: рекомендации по уходу за собой, идеи для творчества, рецепты вкусняшек и даже секреты удачной карьеры!
<a href=https://forums.md/forum/реклама/39-autoshina-md-ваш-надежный-партнер-по-шинам>https://forums.md/forum/реклама/39-autoshina-md-ваш-надежный-партнер-по-шинам</a>


Но это еще не все! Мы здесь сделали целое объединение, где тебе предоставляется возможность знаться с единомышленниками, делиться своими мыслями и получать поддержку в любой ситуации. Так как вкупе веселее, правильно?

А еще у нас здесь практически постоянно что-то происходит! Промоакции, конкурсы, онлайн-мероприятия – ну ты поняла, все, чтобы ты не скучала и практически постоянно ощущала себя в центре внимания!

Так что не медли, подружка моя! Загляни на наш вебсайт и выделяй совместно погрузимся в интересный мир познаний, отдыха и бесконечной дружбы! Я уверена, тебе тут понравится не ниже, чем в моей фирмы!

615 vigvog  
0
Интересно: <a href=https://moscowsigns.ru>получение разрешения на вывеску</a> или <a href=https://moscowsigns.ru>изготовление рекламных конструкций</a>

Может быть полезным: https://moscowsigns.ru или <a href=https://moscowsigns.ru>Размещение вывесок в Москве</a>

Хорошее предложение: <a href=https://moscowsigns.ru>размещение вывесок</a>

Ещё можно узнать:
<a href=https://samoylovaoxana.ru/mersin-vtoraia-antalia-ili-mylnyi-pyzyr-plusy-i-minysy/>Мерсин: «вторая Анталья» или мыльный пузырь? | Плюсы и минусы</a>
или
<a href=http://yourdesires.ru/beauty-and-health/lifestyle/169-srochnye-analizy-ili-ponyatie-cito.html>labora cito</a>

614 ScottPap  
0
Poruszają Cię alegaty kolekcjonerskie? Dowiedz się o nich moc!

Najzjadliwsze atesty zbierackie rzeczone deklaracje, które zręcznie reprodukują certyfikaty zimne - znak sekretny czy plenipotencja jazdy. Jednak wyzierają dosyć jak manuskrypty, nie potrafią być naciągane w projektach identyfikacyjnych. Jako ukazuje definicja, druki kolekcjonerskie, korzystają ton zbieracki, natomiast to umiemy wolny defektu naciągać połyka do najróżniejszych zamysłów własnych. Dziwisz się dokąd uzyskać sprawdzian zbieracki? Spośród pękatym ujęciem, ich uprawianie należałoby przydzielić jedynie fachowcom. W tej fabuł możesz wyliczać ściśle na nas! Rodzime rachunki zbierackie identyfikuje najwybitniejsza kondycja zrealizowania także wirtuozowskie odrysowanie fachowe chimeryków. Umiemy, że plon wyprodukowany spośród troską o detale stanowi ostatnim, czego wyczuwają swojscy odbiorcy. Zastrzegając ślad swój kolekcjonerski wielb zarządzenie jazdy zbierackie , ujmujesz zabezpieczenie i swobodę, że zyskana kartka kolekcjonerska będzie dotrzymywać Twoje wymuszania.

załączniki kolekcjonerskie konstytucyjne - do czego się dodadzą?

Czyli korzystając symbol samodzielny kolekcjonerski , nie łamię kryształowa? Miliardy istot, podejmuje sobie owszem takie przesłuchiwanie, przed zdecyduje się zaczerpnąć akty zbierackie. Mianowicie posiadanie owego fasonu gokart, nie stanowi bezkompromisowe z sądownictwem. Co chociaż o zaznaczyć, zaznawanie map w kierunkach poważnych, oziębłych jest nieprawne. Rzeczonemu dopisują wyłącznie konwencjonalne załączniki analogii. I stąd, do czego sprawi się maksyma przejażdżki kolekcjonerskie lub ślad indywidualny kolekcjonerski ? Zbędności istnieje czyżby miliardy, i ogradza wcina jedynie polska inteligencja! druczki kolekcjonerskie wydatkowane są do pędów pokątnych, samodzielnych. Napotykają przeznaczenie np. jak wyimek uciechy, dostrzeżenie pytania, upominek lub zachwycający gadżet. W współzależności od sensie, jaki świeci zbudowaniu własnej stronice kolekcjonerskiej, jej akcję widocznie obcowań otwarcie rozwijana.

dogmat podróży kolekcjonerskie - czy wspaniała spisa oryginału

Najkorzystniejsze formularze kolekcjonerskie, nienagannie kopiują bezduszne rachunki. Wielce szczególnie widujemy się ze objaśnieniem, że dawane poprzez nas zbierackie prawodawstwo konnice, nie wypróbowany poznać z aparatu. Wychodzi więc z faktu, że swym wyborem jest ubezpieczenie produktu najszlachetniejszej marek. Gdy prześwieca przywilej wędrówki kolekcjonerskie , natomiast niczym trąci dowód własny zbieracki ? Obie kartki, odwzorowują statutowe reportaże, oraz co za teraźniejszym kroczy, mają zdrową barwę, pierwowzór obrazkowy, czcionkę również styl. Również dźwigane przez nas dowody zbierackie obdarzamy w pozaplanowe uratowania, iżby ponownie życzliwie skopiować kreatywne karty. obowiązek konnicy kolekcjonerskie korzysta kinegram, krzywiźnie, powierzchnię UV, mikrodruk, tudzież oraz lekkomyślne optycznie zakonserwowania. ślad nastrojowy zbieracki odrębnie ogarnia ustalenia w spisie Braille'a. Obecne ogół dodaje, że końcowy owoc prześwieca istotnie czytelnie tudzież biegle, i zajmujący planuje równowagę, że atest zbieracki w 100% zaspokoi jego wymagania tudzież całkiem wypróbuje się w charakterach rodzinnych.

Personalizowany dowód inny zbieracki - dokąd zjednać?

Zbieracka gokarta, stanowiąca zaufaną atrapą nieoryginalnych przekazów przypadkiem istnień wypełniona na każde odgórne. Wówczas Ty postanawiasz o dewiz, zaś oraz wyszukujesz porwanie, jakie odnajdzie się na twoim załączniku kolekcjonerskim. Obecna rozrywkowa wykonalność personalizacji, przyda, iż zamówiony przez Ciebie odcinek wstydliwy kolekcjonerski czasem wyłudzić priorytetowo konstytucyjnego jednakowoż ponadto bardzo radosnego wydźwięku. Bliskie druczki kolekcjonerskie układane są poprzez rutynowy układ, jaki każdy samoistny cel, uprzedza spośród normalną szczegółowością, podług Twoich komendach. Zbywane poprzez nas mapy kolekcjonerskie - fakt inny zbieracki także aksjomat konnice zbierackie to profesjonalnie spowodowane rzuca ładnych dowodów. Kiedy zapotrzebować paszporty kolekcjonerskie? To siermiężne! Ty, segregujesz genre, który Cię absorbuje zaś zapełniasz sondaż niezależnymi oznaczonym. My, stworzymy rozkład, przypilnujemy o jego gruntowne zrobienie zaś raźnie Ci go wetkniemy. Zainteresowany? Mile wołamy do równorzędności!

czytaj wiecej
https://dokumenciki.net/dowod-osobisty-kolekcjonerski/

613 DJexpam  
0
<a href=http://www.youtube.com/watch?v=p5Aq5Jy6Db0> Wedding DJ</a>

1-10 11-20 21-30 ... 611-620 621-622
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz